США выделят Центральной Азии $25 млн

Соединенные Штаты обязались предоставить Центральной Азии помощь в размере 25 миллионов долларов, чтобы помочь смягчить последствия санкций против России. Заявление было сделано государственным секретарем Энтони Блинкеном во время встречи с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Встреча была частью формата C5+1. Узбекистан на переговорах представлял и.о. главы МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов.

Блинкен признал, что санкции против России затронули другие страны региона и сказал, что США предоставят дополнительные средства, чтобы позволить компаниям, которые разорвали связи с Россией, изучить новые торговые партнерства. По словам Блинкена, США поддерживают развитие новых торговых партнерств и возможностей.

В ходе встречи участники обсудили различные вопросы, включая экономическое и энергетическое сотрудничество, изменение климата и усилия по борьбе с терроризмом. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди отметил, что его страна больше не чувствует угрозы со стороны Москвы и продолжит проводить многовекторную внешнюю политику, направленную на взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами.

Соединенные Штаты ввели санкции против России и других стран за их агрессию против Украины, но это оказало побочный эффект на другие государства. Последний пакет помощи от США демонстрирует их приверженность оказанию помощи странам Центральной Азии, пострадавшим от санкций.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *