Центральный Банк Узбекистана вынес предупреждение девяти банкам

Центральный банк Узбекистана в январе вынес предупреждение девяти банкам за различные нарушения, связанные с кредитованием, резервами ликвидности и управлением рисками, связанными с экономическими санкциями и запретами на экспорт.

Пресс-служба регулятора сообщила, что шесть кредитных организаций нарушили правила кредитования и не имели достаточных резервов на случай дефицита ликвидности. В список банков с этими нарушениями входят НБУ, Микрокредитбанк, Алокабанк, Асакабанк, Туронбанк и Кишлок Курилиш Банк.

Между тем, Anorbank, Ravnaq-bank и Kapitalbank были предупреждены за невыполнение возложенных на них задач по управлению рисками, связанными с экономическими санкциями и запретами на экспорт.

Микрофинансовая организация Cash U была оштрафована на 30 миллионов сумов за то, что своевременно не предоставила потребителям точную и понятную информацию, нарушив их право на получение информации о предоставляемых услугах.

Эти предупреждения и штрафы были вынесены на фоне усиления контроля со стороны иностранных властей за узбекскими компаниями, подозреваемыми в обходе экспортных ограничений и участии в деятельности, нарушающей санкции.

В июне 2022 года Министерство торговли США ввело вторичные санкции в отношении узбекской компании Promcomplektlogistic за то, что она якобы поставляла электронные компоненты российской компании “Радиоавтоматика”, находящейся под санкциями. Совместный отчет Министерства финансов США и Министерства торговли также включил Узбекистан в число 18 подозрительных стран назначения для потенциального обхода экспортных ограничений.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *