Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Узбекистан

Государственный секретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Узбекистан 28 февраля, завершив свой визит 1 марта 2023 года.

Государственный департамент США сообщил, что основной целью визита является обсуждение дальнейшего развития узбекско-американского стратегического партнерства. Блинкен также примет участие в министерской встрече формата С5+1 в Астане, где он планирует подтвердить приверженность Соединенных Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии, а также сотрудничеству с регионом.

Визит состоялся после того, как президент США Джо Байден написал письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, в котором выразил признательность за их продолжающееся сотрудничество и подчеркнул приоритеты партнерства.

Пока Блинкен планирует посетить Узбекистана, региональная политика не отстает. Ни для кого не секрет, что стратегическое расположение региона привлекает мировые сверхдержавы, включая Россию и Китай, которые инвестируют в инфраструктурные и энергетические проекты по всей Центральной Азии.

Стоит отметить, что Министерство иностранных дел России недавно заявило, что Соединенные Штаты намерены разместить военные базы в Центральной Азии.

В последние годы Узбекистан стремится расширить свой дипломатический охват и укрепить региональные партнерства, и будет интересно посмотреть, как этот визит укрепит отношения между двумя странами.

Визит Блинкена в Узбекистан знаменателен, поскольку он подчеркивает важность американо-узбекского партнерства. Стратегическое расположение Центральноазиатского региона в сочетании с его энергетическими и минеральными ресурсами сделало его ценным игроком в глобальной политике. Таким образом, визит предоставляет возможность обеим сторонам обсудить взаимные интересы и укрепить дипломатические связи.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *