Безработица в Казахстане: что происходит у соседа?

Миллион физиков на бирже – пустышка. Председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген сообщила недавно, что порядка миллиона граждан Казахстана имеют счета на фондовых рынках. Учитывая, что население страны превышает 19 млн человек, эти сведения могут создать иллюзию торжества в Казахстане народного капитализма.

Существует ли он на самом деле?

1 млн человек, маркируемых по закону как физические лица, имеют доступ к покупке ценных бумаг.

При это сообщается, что все больше людей проявляют интерес к торговле на фондовом рынке, пусть даже в основном KASE работает с крупными клиентами в виде банков- брокеров.

Физические лица работают через них. Но так ли их много?

«Миллион» – забавная цифра, учитывая, что еще пару лет назад о таком же числе владельцев брокерских счетов среди обычных граждан писали в России.

Когда журналисты потребовали разъяснений у специалистов, те объяснили: это не все, а только активные пользователи, а пассивных владельцев счетов никто особо не считает, так их много и так невелико значение их счетов; да и активные владельцы счетов могут иметь микроскопические объемы вложений в ценные бумаги или иные биржевые товары.

Никакого народно-биржевого капитализма в Казахстане нет.

Миллион счетов ни о чем не говорит, так как это, в основном, счета не активные и почти пусты.

Они, быть может, дают красивую отчетность банкам: мы мол открыли столько-то счетов, то есть нас уполномочили торговать на бирже бумагами столько-то сотен или десятком тысяч казахстанский.

Но это ничего не говорит обществу, пока оно не получит реальное число рабочих счетов и медианную сумму вложений.

Эти данные публиковать не выгодно.

Есть другие проблемы с брокерскими счетами физических лиц, о которых следует помнить:

Казахстан не находится под санкциями, но если вдруг подобное случится, иностранные бумаги (включая и бумаги местных фирм, оформленные как иностранные) в портфелях инвесторов превратятся в хлам; понятно, что власти Казахстана стремятся маневрировать в волнах мировой политики, но если США ударят санкциями еще и по Китаю, задеть может многих:

Казахстанский бизнес не очень-то любит делиться прибылью с мелкими акционерами, поскольку приятнее выплатить все самим себе в форме вознаграждения топменеджеров; другой путь — постоянно показывать убытки и набирать долги.

Фондовый рынок переживает в мире, а значит и в Казахстане не лучшие времена.

Иллюзии по его поводу разбивались уже несколько раз.

В 2008-2009 и 2014-2016 годах, а потом в 2020 году.

Так что народного капитализма, когда миллионы граждан живут с доходов по своим акциям и облигациям нет и не предвидится.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *