В России заявили, что СМИ в Центральной Азии пытаются очернить и сделать из них врага

В России заявили о том, что средства массовой информации, а также блогеры, действующие в Центральной Азии, пытаются сделать из России врага центральноазиатских народов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин.

По его словам, Вашингтон, обещая странам ЦА эфемерную выгоду, поддержку и дивиденды, пытается получить согласие на развертывание в регионе своей военной инфраструктуры. Чиновник объяснил, что в последнее время Соединённые Штаты Америки и Европейский союз действительно начали теснее взаимодействовать и налаживать контакты со странами Центральной Азией, требуя от них осудить действия Российской Федерации на Украине и прекратить сотрудничество. За это они сулят «горы золота» и внушают то, что эти страны способны стать альтернативой Москве и Пекину.

При этом Галузин отметил, что действующие в ЦА подконтрольные США и ЕС неправительственные организации, те же блогеры и СМИ всеми силами пытаются сделать из России врага центральноазиатских народов, пестуя в обществе националистические и русофобские настроения. Очевидно, что такими действиями они преследуют цель — подорвать отношения союзничества и стратегического партнерства с Россией и в общем разрушить построенные доверительные и дружеские отношения.

О каких именно блогерах, каналах и организациях шла речь, он не уточнил, однако, стоит напомнить, что деятельность СМИ, ННО (Негосударственные некоммерческие организации, — прим.ред) и блогеров держится под контролем почти во всех странах Центральной Азии согласно законодательству каждый из стран региона.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *