В России 14 граждан Узбекистана попали в рабство

В Российской Федерации 14 граждан Узбекистана принуждали к рабскому труду. Об этом сообщил представитель Агентства по внешней трудовой миграции в Волгограде Шерзод Каттаханов.

По имеющимся данным, 9 февраля текущего года на телефон горячей линии поступило обращение от 14 узбекистанцев с просьбой о помощи. Граждане просили оказать им содействие в возращении паспортов, которые у них забрал их работодатель.

Изучив данную ситуацию, было установлено, что все граждане Узбекистана прибыли в Россию 19 января текущего года в целях заработка. Они собирались устроиться в компанию «ОЗОН» в Екатеринбурге. Прибыв на место назначения, их поселили в хостел, а на следующих день повели на склад компании, где им сообщили о необходимости сдачи внутреннего экзамена. Данную аттестацию они не прошли, однако, на них вышел ещё один гражданин Узбекистана Х.А., который и предложил им работу на птицефабрике, расположенной в Волгограде.

Несмотря на большое расстояние между городами почти в 2 тысячи километров, узбекистанцы из-за безысходности приняли предложение о работе. Прибыв на место, их расположили на съемной квартире, а чуть позже ознакомили с остальными условиями работы. Однако условия труда, проживания и заработная плата не понравились мужчинам и они отказались от работы. Только вот их новых работодатель их отказ не принял и заявил, что в таком случае не отдаст им их паспорта пока они не выплатят ему деньги за проживание и транспортные расходы. Более того, если они не выйдут на работу, то он выселит их из квартиры. В общей сложности мужчина запросил по 53 тысячи рублей с каждого гражданина и так как таких денег ни у кого из них не было, то они были вынуждены закрыть глаза на плохие условия и выйти на работу.

Сначала, 9 февраля граждане Узбекистана обратились за помощью в полицию Иловлевского района Волгоградской области, где им всего лишь посоветовали выйти на работу и погасить задолженности. После этого они связались с Агентством по миграции. Представитель Агентства внешней трудовой миграции в Волгограде Ш. Каттаханов незамедлительно связался с гражданином Х.А. В ходе телефонного разговора тот заявил, что на данный момент находится в Москве и пообещал вернуть гражданам паспорта 11 февраля. В тот день он действительно вернулся в Волгоград, однако, удостоверения личности так и не отдал. Более того, мужчина начал принуждать граждан к рабскому труду и угрожать расправой в случае их неповиновения.

На следующий же день, 12 февраля узбекистанцы вновь связались с Агентством и рассказали о том, что их жизни угрожает опасность. Всех их незамедлительно поместили в безопасное место в пригородный участок. По итоге 6 человек ушли на подработку к своим знакомым, заявив, что вернутся на родину после заработков, а ещё 8 человек получили необходимую юридическую консультацию и помощь в получении временного сертификата для возвращения на родину генконсульством Узбекистана в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *