Кыргызстан снял запрет на импорт мяса из Узбекистана

После нескольких месяцев ограничений Кыргызстан, наконец, снял свой запрет на импорт мяса и домашнего скота из Узбекистана. Это решение было принято после переговоров между двумя странами, в результате которых было достигнуто соглашение, позволяющее Узбекистану перевозить скоропортящиеся продукты поездами в Кыргызстан.

Временное ограничение на импорт из Узбекистана было впервые введено Кыргызстаном в сентябре 2022 года, сославшись на опасения по поводу безопасности и качества импортируемой продукции. Однако этот шаг вызвал значительную экономическую нагрузку на обе страны, особенно с учетом того, что Узбекистан является одним из ведущих торговых партнеров Кыргызстана.

До введения запрета основными статьями экспорта Узбекистана в Кыргызстан были переработанный хлопок и бытовая техника. Ожидается, что возобновление импорта мяса и домашнего скота облегчит ситуацию на местных рынках страны, которые столкнулись с дефицитом поставок из-за запрета.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *