Узбекистанцы составили 40% всех трудовых мигрантов в России в 2022 году

Узбекистан остается основным источником трудовых мигрантов для России, на его долю приходится около 42% иностранцев, прибывших в Россию на заработки в 2022 году. Об этом говорится в исследовании Finexpertiza.

Число трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из-за рубежа, выросло на треть по сравнению с предыдущим годом и достигло 3,47 млн человек в 2022 году. В среднем, каждый четвертый из 13 миллионов иностранцев, пересекших российскую границу, назвал причиной своей поездки в страну работу.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов являются гражданами стран Содружества Независимых Государств (СНГ), причем наибольшая доля прибывает из Узбекистана (1,45 млн), за которым следуют Таджикистан (986,7 тыс.) и Кыргызстан (562,6 тыс.).

Руководитель “Финэкспертизы” Елена Трубникова отмечает, что наблюдается нехватка кадров по таким специальностям, как курьеры, водители, грузчики, кладовщики, ремонтники и строители. Дефицит рабочей силы привел к увеличению доли иностранных работников в этих сферах, чему способствовало увеличение заработной платы и привлекательность российского рынка в связи с укреплением курса рубля. Трубникова добавляет, что увеличение притока мигрантов не полностью компенсировало нехватку квалифицированных специалистов, согласно опросу Банка России.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *