Китайская компания планирует создать в Узбекистане три ФЭС на 2 ГВт

Китайская компания планирует создать в Узбекистане ФЭС на 2 ГВт. В общей сложности будет построено три фотоэлектростанций.

Министерство энергетики Узбекистана подписало меморандум о соглашении с CEEC Energy China, проект которого предусматривает создание энерго-вырабатывающих мощностей в Кашкадарьинской, Бухарской и Самаркандской областях. Совокупная мощность трех ФЭС составит 2 ГВт и первый этап проекта должен быть запущен к концу этого года. В 2024 году при полном цикле реализации проектов они смогут вырабатывать 5,2 миллиарда кВт*ч энергии в год и экономить стране 1,4 миллиарда кубометров газа. Ожидается, что инициатива привлечет инвестиции в размере 2 миллиардов долларов от CEEC Energy.

Правительство Узбекистана делает ставку на зеленую энергетику для решения проблемы нехватки энергии, при этом к 2030 году на солнечную энергию будет приходиться 17% всего производства энергии. Первая промышленная ФЭС была запущена в Навои в августе 2021 года, в то время как второй объект начал функционировать в Самаркандской области в мае.

Правительство планирует запустить еще несколько проектов, в том числе два объекта мощностью 600 МВт в Ферганской долине и еще 500 МВт в Ташкентской области. Французская компания Voltalia также планирует построить в стране комбинированную солнечно-ветровую электростанцию.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *