Японский университет Тоттори и Самаркандский государственный университет: новые аспекты сотрудничества

Делегация во главе с ректором Самаркандского государственного университета, членом Сената Олий Мажлиса, ученым Республики Узбекистан Рустамом Халмурадовым в настоящее время находится в Японии.

Основная цель визита – налаживание сотрудничества с японским университетом Тоттори в международной и научной сферах, налаживание профессорско-преподавательского и студенческого обмена, изучение технологий в аграрной сфере в регионах и разработка эффективных путей их применения в условиях Узбекистана. В качестве альтернативы планируется провести переговоры и договоренности об открытии в СамГУ университетского центра Тоттори, который считается единственным в Японии по исследованию засушливых регионов. Данный центр на основе опыта Японии будет изучать современные технологии в аграрной сфере в засушливых регионах и передавать их в Узбекистан.

В ходе визита Рустам Халмурадов встретился с профессором Цудзимото Хисаши, директором Международного центра исследований засушливых регионов Университета Тоттори, и провел переговоры по вопросам укрепления международного сотрудничества. Он также ознакомился с деятельностью и лабораториями центра.


Университет Тоттори, занимающий 59-е место среди 800 университетов Японии, в основном готовит кадры в области биологии, химии, наук о Земле, медицины и инженерии. Стажировки студентов проводятся в 67 вузах 23 стран мира.

Сегодня Университет Тоттори имеет 20 исследовательских лабораторий. Международный центр образования и научных исследований в аридных регионах, реализующий глобально важные образовательные и научно-технические проекты по всему миру, отвечает за развитие исследований по важным темам, связанным с науками о Земле, в разных частях мира. На сегодняшний день центр реализует долгосрочные проекты в 11 странах мира.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *