В Узбекистане школьники будут выпускаться со знанием определенной профессии

13 февраля Глава государства Шавкат Мирзиёев реализовал важную встречу с руководителями социальных секторов, чтобы обсудить будущее образования в Узбекистане. Президент подчеркнул, что образованное и здоровое поколение является движущей силой прогресса и реформ в стране.

Уделяя особое внимание качественному образованию, Президент Мирзиёев обозначил главные приоритеты Министерства дошкольного и школьного образования. С 2023 года министерство будет уделять особое внимание обучению школьников, как минимум двум иностранным языкам и одной профессии, чтобы подготовить их к требованиям быстро меняющегося глобального рынка труда.

Необходимо отметить, что по итогам выпуска школьников в 2022 году из 386 тысяч выпускников лишь 137 тысяч поступили в высшие учебные заведения, 20 тысяч решили продолжить учебу в колледжах и техникумах. Более 50% выпускников устроились на работу без опеределенной профессии.

В дополнении к школьному образованию Президент также затронул необходимость реформ в высшем образовании. Он поручил ряд мер по реформации системы высшего образования и интеграции науки и производства, чтобы выпускать высококвалифицированные кадры.

Помимо этого, в целях пропаганды здорового образа жизни Президент объявил о начале общенационального движения “Правильное питание и здоровый образ жизни”.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *