Власти Узбекистана будут рассматривать альтернативных поставщиков газа и электроэнергии

Абдулла Арипов поручил Министерству энергетики провести переговоры с альтернативными зарубежными партнерами по поставкам природного газа, электроэнергии, угля и мазута.

Фото: Национальные электрические сети Узбекистана

Об этом стало известно на совещании, прошедшем 23 января под председательством премьер-министра.

«Министерство энергетики в текущем году должно пересмотреть вопросы, связанные с импортом природного газа, электроэнергии, угля и мазута, и провести переговоры с альтернативными зарубежными партнёрами», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе совещания отмечалось, что по предварительным расчетам в 2023 году в стране есть возможность добычи 56,3 млрд кубометров природного газа, или на 4,6 млрд больше, чем в прошлом году (51,7 млрд кубометров).

Также подчеркнуто, что за счет расширения применения возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности можно экономить 1,6 млрд кубометров газа.

Ранее сообщалось, что сегодня около 42% всех сетей, в том числе 39% сетей электропередач, 51% подстанций и 35% трансформаторных пунктов, эксплуатируются более 40 лет.

Поэтому на основании распоряжения президента правительством принято постановление о поставке в кратчайшие сроки 299 трансформаторов, 124,7 км различных кабелей, 186 тонн трансформаторного масла для стабильной и бесперебойной работы электрических сетей Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *