В Кыргызстане подняли цены на электричество почти на 30%

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил о повышении стоимости электроэнергии для населения почти на 30% с 77 тыйынов до 1 сома.

По мнению Президента, эта мера необходима, поскольку долг энергетического сектора составляет 137 миллиардов сомов, а за годы независимости не было построено ни одной гидроэлектростанции. Президент пояснил, что износ электрооборудования составляет более 80% и что советские мощные трансформаторы и высоковольтные линии не модернизировались со времён постройки и до сих пор работают.

Он также сообщил, что принимаются меры по предотвращению увеличения задолженности энергетического сектора путем строительства 50 средних и малых гидроэлектростанций и подготовки к реализации проекта Камбарптинской ГЭС-1. Он также рассказал о местных перебоях в подаче электроэнергии и извинился перед населением, если возникли какие-либо неудобства.

Напоминаем, ранее эксперты сообщали, что из-за низких цен на электроэнергию для населения в Узбекистан не хотят приходить крупные инвесторы в данную сферу.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *