В Кремле ответили на слова Зеленского о сомнениях в существовании Путина 

Президент Украины Владимир Зеленский отказывается от переговоров с Владимиром Путиным, потому что он не уверен, что глава РФ жив. 

Фото: Sputnik

Об этом Зеленский заявил, выступая в Давосе, утром 19 января, передает издание Strana. 

«Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чём говорить. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, что это он и есть. Я не совсем до конца понимаю, что он живой, он ли принимает решения, или кто-то принимает решения. Что это за круг лиц? У меня нет никакой информации», – сказал украинский президент. 

Как сообщает РБК, позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова украинского лидера, усомнившегося в том, что Владимир Путин жив и принимает решения. 

«Понятно, что и Россия, и Путин для Украины и для Зеленского – это большая проблема. И понятно, что чисто психологически господин Зеленский предпочитал бы, чтобы ни России, ни Путина не было. Но чем раньше украинский режим осознает, отдаст себе отчет в том, что Россия и Путин есть и будут, что рано или поздно все равно придется отказываться от всего антироссийского, тем лучше для такой страны, как Украина», – заявил Песков. 

В Кремле считают, что чем раньше Киев проявит готовность учитывать требования России, «которые будут достигнуты так или иначе, тем быстрее все закончится, и тем быстрее народ Украины приступит к восстановлению после той трагедии, которую киевский режим устроил». 

В марте 2022 года, сразу после начала войны, Зеленский предлагал Путину личную встречу для проведения переговоров. В Кремле тогда называли это возможным, но говорили, что делегации двух стран должны проделать работу, чтобы лидеры двух стран встретились «ради результата». 

Переговоры России и Украины на уровне делегаций продолжались в течение прошлой весны, в мае они были приостановлены. Москва неоднократно выражала готовность их продолжить. 

После включения в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Зеленский подписал указ об отказе вести переговоры с Россией, пока ее лидером является Путин. При этом позже он допускал диалог на условиях «формулы мира», предусматривающей прекращение боевых действий и вывод российских войск. 

Глава МИД России Сергей Лавров называл условия Киева «нереалистичными», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что украинские власти должны учитывать реалии, а именно появление в составе России новых субъектов. В Кремле также напоминали, что введенный на Украине запрет на переговоры с Россией все еще действует.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *