Агентсво «Fitch Ratings» присвоило АО «Тепловые электрические станции» международный рейтинг «BB-» «стабильный»

Рейтинговое агентство США «Fitch Ratings», входящее в Мировую группу «Большой тройки», оценило международный индикативный рейтинг АО «Тепловые электрические станции» с прогнозом «стабильный» на уровне «BB-» и приравняло его к суверенному рейтингу Республики Узбекистан.

Фото: Fitch Ratings

Данный рейтинг позиционирует АО «Тепловые электрические станции» на мировых инвестиционных рынках, как предприятие с четкой и ясной бизнес-стратегией, прозрачным финансовым положением и сильной системой корпоративного управления.

– Уровень «BB-», то есть «стабильный», означает, что кредитные риски могут существовать, но компания способна выполнять свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами, – говорит главный бухгалтер АО «Тепловые электрические станции» Азимжон Ахмаджанов.

Работа в данном направлении была начата АО «Тепловые электрические станции» в 2021 году, в результате проведенной работы по трансформации компании, а также усилий по финансовому оздоровлению в январе текущего года был получен соответствующий рейтинг международного рейтингового агентства «Fitch Rating».

Следует отметить, что в ходе процесса международное рейтинговое агентство глубоко изучило и проанализировало АО «Тепловые электрические станции» не только по финансово-экономическим показателям, но и по состоянию бизнес-стратегии, стабильности финансовой модели, системы корпоративного управления и другим направлениям.

Кроме того, важными факторами достижения этого положительного результата стали привлекательность масштаба инвестиций в компанию и управленческий потенциал, а также результаты проводимых системных реформ по контролю за кредитной нагрузкой.

Для справки: «Fitch Ratings» – крупная американская корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Входит в так называемую «Большую тройку» международных рейтинговых агентств. Специализируется на предоставлении независимых и перспективных кредитных рейтингов, разъяснений и информации для мировых кредитных рынков.

Пресс-служба АО «Тепловые электрические станции»

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *