Мирзиёев посетил школу имени Ли Куан Ю и провел встречу с деловыми кругами Сингапура 

17 января во второй половине дня президент Шавкат Мирзиёев в рамках программы государственного визита в Сингапур посетил школу государственной политики имени Ли Куан Ю при национальном университете Сингапура. 

Школа, названная в честь бывшего премьер-министра-реформатора Сингапура и архитектора сингапурского «экономического чуда», специализируется на подготовке кадров по магистерским программам по государственной политике и международным отношениям, а также на научных и политических исследованиях. 

Глава государства подробно ознакомился с деятельностью школы, а также обсудил с руководством учебного заведения перспективы двустороннего сотрудничества. В присутствии президента Узбекистана состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между академией государственного управления Узбекистана и школой государственной политики имени Ли Куан Ю. 

Затем президент провёл встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур Сингапура. В мероприятии приняли участие министр торговли и промышленности Сингапура Ленг Си Танг, председатель сингапурской Федерации бизнеса Минг Ян Лим, руководители 15 крупнейших компаний, таких как Indorama, Meinhardt group, CPG Corporation, Changi Airports, Сингапурский институт развития менеджмента, TMC Academy, Virtus Health и других. 

Поприветствовав участников встречи, президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание, что визит в Сингапур является его первым выездом за рубеж в новом 2023 году, что свидетельствует об исключительном внимании Узбекистана к установлению прочных и взаимовыгодных отношений с Сингапуром. Отмечалось, что благодаря реализации системных реформ в Узбекистане приток инвестиций увеличился до уровня, превышающего 30 процентов ВВП. Только за 2022 год в экономику привлечено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. 

Руководитель страны поделился планами по привлечению в 2023 году около 30 миллиардов долларов инвестиций, запуску свыше 300 проектов общей стоимостью 8 миллиардов долларов. С удовлетворением отмечены итоги состоявшегося накануне узбекско-сингапурского бизнес-форума, в рамках которого заключены новые инвестиционные, торговые и финансовые соглашения на сумму почти 5 миллиардов долларов. 

«Это является свидетельством значительной активизации нашего сотрудничества, его очевидном успехе и наполнении повестки узбекско-сингапурских отношений практическим и качественным содержанием», – отметил президент. 

Потенциал партнерства не исчерпан. Как отметил Шавкат Мирзиёев, страны могут значительно расширить двустороннее сотрудничество. 

«Для нас представляет большой интерес передовой опыт сингапурских компаний. Уверен, что синергия инноваций и технологий сингапурских партнёров с ресурсным и кадровым потенциалом Узбекистана обеспечат стабильное развитие будущих совместных проектов», – сказал глава государства. 

Лидер Узбекистана выделил наиболее перспективные направления для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, включая участие сингапурских компаний в процессах приватизации в Узбекистане, развитии городской и транспортной инфраструктуры, реализации совместных проектов в химической и текстильной отраслях, «зелёной» экономике, образовании, здравоохранении и других. 

Выражена готовность обеспечить сингапурских предпринимателей необходимой производственной инфраструктурой, широкой поддержкой в виде льгот и гарантированных закупок, а также предоставить другие меры содействия. Отметив, что проводимые в Узбекистане реформы ориентированы на то, чтобы страна ассоциировалась у зарубежных партнёров с надёжностью и стабильностью, президент Шавкат Мирзиёев призвал сингапурских предпринимателей воспользоваться открывающимися возможностями для взаимовыгодного сотрудничества и активно инвестировать в экономику страны. 

Состоялся подробный обмен мнениями о планах по расширению партнёрства. В своих выступлениях представители сингапурского бизнеса высоко оценили экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане. Поделились планами по реализации конкретных проектов в Узбекистане. Побеседовав с каждым членом бизнес-делегации, глава государства пригласил предпринимателей посетить Узбекистан и лично ознакомиться с созданным благоприятным инвестиционным климатом. 

По итогам встречи ответственным руководителям с узбекской стороны поручено разработать и утвердить План практических мер с включением в него всех озвученных проектов и указанием пошаговых механизмов, конкретных сроков и исполнителей. На этом плодотворный государственный визит президента Шавката Мирзиёева в Сингапур завершился. 

В международном аэропорту «Чанги» высокого гостя проводили официальные лица Сингапура. Глава государства вылетел в Ташкент.

Читайте нас в Телеграме!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *