Банкам Казахстана разрешили работать с «Миром»

Казахстанским банкам разрешили проводить операции с картами платежной системы «Мир», передает пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

«8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «Мир» частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», — говорится в сообщении регулятора.

При этом операции с российской платежной системой останутся под особым контролем для недопущения обхода антироссийских санкций.

В ведомстве подчеркнули, что казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «Мир» и выдавать наличные через банкоматы для частных лиц. Подключение к системе банки РК принимают самостоятельно, на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков.

Ранее «Курсив» писал, что Единый общереспубликанский процессинговый центр (Uzcard) приостановил обслуживание карт «Мир» в конце сентября.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *