С 30 ноября в Ташкенте стартует международная туристическая ярмарка

В течение 3 дней в столице будет проходить 27-я Международная туристическая ярмарка. Было объявлено, что в этом году мероприятие впервые пройдет в партнерстве с частными компаниями, а не за счет государственного бюджета.

Фото: Министерство туризма и культурного наследия

Перед международной туристической ярмаркой в ​​Министерстве туризма и культурного наследия была организована пресс-конференция. В ней приняли участие министр Азиз Абдухакимов и другие официальные лица, которые предоставили информацию по организационным вопросам мероприятия.

Отмечается, что для покрытия расходов на проведение международной ярмарки в марте этого года были проведен тендер с участием 4 частных компаний, по итогам которого подписан контракт с компанией SAYS.

Фото: Министерство туризма и культурного наследия

«Мы выбрали не только самую дешевую по цене, но компанию, которая может выполнить технические задачи на максимально требуемом уровне. Плюс накопленный ими к тому времени опыт оказался приемлемым для нас, в результате мы подписали контракт, основанный на принципе государственно-частного партнерства», — рассказал Баходир Шокиров, заместитель директора Национального центра по связям с общественностью при Министерстве туризма и культурного наследия.

Отмечается, что международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути – 2022» впервые была организована в 1995 году при официальной поддержке Всемирной туристской организации ООН – ЮНВТО. С тех пор ежегодно ярмарка собирает специалистов по туризму из разных стран мира.

Фото: Министерство туризма и культурного наследия

«Более 15 стран примут участие в ярмарке со своими национальными стендами. К ним относятся и новые страны-участницы, такие как Япония и Франция.

В 2019 году принимало участие около 60 организаций из 13 стран, в этом году участвуют 76 организаций из 15 стран», — сказал Азиз Абдухакимов.

Для ярмарки, которая пройдет с 30 ноября по 2 декабря, в центре «УзЭкспо» выделено 2 павильона, где проходят форумы и сессии с ведущими международными экспертами, мастер-классы национальных поваров, выставки узбекских ремесленников, состоятся модные показы с участием местных и зарубежных дизайнеров. Кроме того, в этом году запланировано много встреч в формате В2В между участниками ярмарки.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *