Визит Шавката Мирзиёева во Францию завершился

Двухдневный официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию завершился.

Глава государства провел встречи с генеральным директором Французского агентства развития и деловыми кругами этой страны. Состоялась встреча с председателем Национального собрания Франции.

Фото: Пресс-служба президента 

Президенты Узбекистана и Франции провели переговоры в Елисейском дворце, вместе с супругами ознакомились с масштабными выставками культурного наследия Узбекистана в музее Лувр и институте арабского мира.

По итогам визита главы государств приняли совместное заявление в целях развития отношений всеобъемлющего партнёрства высокого уровня. В целом были заключены 14 договоров, направленных на дальнейшее расширение узбекско-французских отношений. Среди них соглашение о стратегическом партнёрстве с Французским агентством развития по реализации программы сотрудничества на 2023-2025 годы и программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на период 2023-2024 годы.

Фото: Пресс-служба президента 

Также подписаны декларации о сотрудничестве в области культурно-исторического наследия, дошкольного, народного и высшего образования, развития государственной службы. Заключены документы в сфере гражданской авиации, борьбы с коррупцией, повышения квалификации судей, обучения французскому языку и по другим направлениям.

Фото: Пресс-служба президента 

Достигнуты двусторонние договорённости по реализации приоритетных проектов торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на сумму более 6 миллиардов евро.

По завершении мероприятий визита в аэропорту «Париж-Орли» высокого гостя проводили официальные лица правительства Франции.

Рано утром 23 ноября завершив свой двухдневный официальный визит во Францию, президент Шавкат Мирзиёев вернулся в Ташкент.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *