Мирзиёев и Макрон открыли выставку «Сокровища оазисов Узбекистана На пересечении караванных путей»

После переговоров на высшем уровне в Елисейском дворце Шавкат Мирзиёев и президент Франции Эммануэль Макрон с супругами посетили парижский музей Лувр. 

Выставка «Сокровища оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», посвященная культурному наследию узбекского народа, организована в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита президента Узбекистана во Францию в октябре 2018 года. Глава государства отмечал необходимость организации совместных выставок музеев Узбекистана и Франции, расширения научных и культурных связей между странами. Между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и музеем Лувра был подписан соответствующий меморандум. 

На протяжении последних трех лет проводилась тщательная подготовительная работа к выставке. Состоялось несколько совместных узбекско-французских экспедиций, в ходе которых было совершено множество археологических открытий. Кроме того, реставраторы из Лувра и специалисты из Узбекистана провели масштабные реставрационные работы в несколько этапов. 

Результатом этой работы стало создание в зале Ришелье и Исламском отделе Лувра обширного выставочного пространства, состоящего из пяти хронологических туров: «Время оазисных государств и царств: диффузия культур через Шелковый путь», «Средние века и расцвет искусства», «Распространение ислама, а также культурного и научного рассвета в Центральной Азии», «От Авиценны до Чингизхана», «Время великих империй: эпоха Тимуридов и Шайбанидов». 

Экспозиция, охватывающая более чем 1500-летний отрезок истории Узбекистана, состоит из 138 уникальных предметов из 16 музеев страны, в том числе 70 экспонатов, совместно отреставрированных специально к выставке. Также в коллекцию вошел 31 экспонат из крупных музеев Франции, Великобритании, США. 

Лидеры Узбекистана и Франции, ставшие первыми посетителями выставки, в сопровождении ее кураторов ознакомились с историческими артефактами из городищ Дальверзинтепы и Халчаяна, настенным рисунком из красного зала Варахши, резным панно из Кафар-калы, страницами Катталангарского Корана, двухстворчатой дверью из мавзолея Амира Темура, росписью с изображением послов из Афрасиаба и другими экспонатами. Была представлена подробная информация об их создании и обнаружении, связанных с их историей эпохах и личностях. 

Главы государств, отметив высокий уровень организации выставки и созданную здесь особую атмосферу, выразили благодарность всем, кто внес вклад в подготовку этого важнейшего в культурной жизни двух стран события. Подчеркнуто, что выставка в Лувре служит дальнейшему укреплению давних исторических связей, дружбы и взаимопонимания не только между народами Франции и Узбекистана, но и между Европой и Центральной Азией в целом. 

Выставка продлится до 6 марта 2023 года.

Читайте нас в Телеграме!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *