Директор ИСМИ заявил, что Узбекистан стал важной площадкой для различных мероприятий по линии ОТГ

В Ташкенте проходит международная конференция «Самаркандский саммит ОТГ: основные итоги и перспективы развития сотрудничества».

Выступая на мероприятии с приветственной речью, директор института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Элдор Арипов особо подчеркнул, что за период между саммитами в Стамбуле и Самарканде Организация тюркских государств (ОТГ) продемонстрировала беспрецедентную активность своих структур, как в плане наполнения практическим содержанием ранее достигнутых договоренностей, так и в выработке новых проектов в рамках реализации стратегии «Видение тюркского мира 2040».

«Узбекистан стал важной площадкой для различных мероприятий по линии ОТГ», – констатировал он.

По его словам, кульминационным завершением всех этих мероприятий стал первый саммит ОТГ в Самарканде по теме «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию». 

Итоги встречи и достигнутые договоренности свидетельствуют, что тюркские государства, образующие почти непрерывное пространство от Китая до Европы, продемонстрировали солидарность и общее желание идти в ногу со временем, целеустремленность наших стран.

По итогам переговоров на саммите принято более 10 многосторонних документов, принята Самаркандская декларация, в которой зафиксированы согласованные позиции государств по ключевым региональным и международным вопросам и развитию многостороннего взаимодействия. Логичным итогом минувшего саммита стало также утверждение «Стратегии Организации тюркских государств на 2022-2026 годы», в которой интегрированы все направления и программы многостороннего сотрудничества на ближайшие годы.

Особое внимание в повестке дня саммита уделено вопросам практического сотрудничества. Среди них такие приоритетные для всех стран региона темы, как создание благоприятных условий для взаимного торгового и инвестиционного сотрудничества, развитие взаимодействия в сферах транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма. В этой связи подписаны соответствующие соглашения и другие документы, включая программу транспортной взаимосвязанности и соглашение о международных смешанных грузоперевозках. Эти решения необходимы для кардинального улучшения ситуации во взаимной торговле тюркских государств. 

«Указанные документы зададут новые векторы многостороннему сотрудничеству. Они призваны консолидировать усилия стран ОТГ и стать коллективным ответом на те вызовы, с которыми сегодня сталкивается сообщество наших государств», – заключил Элдор Арипов. 

Мероприятие, которое проходит с онлайн подключением зарубежных участников, организовано институтом стратегических и межрегиональных исследований при поддержке международного института Центральной Азии.

В работе конференции принимают участие более 20 видных представителей научно-академических и аналитических кругов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, а также секретариата ОТГ.

Участники форума обсудили основные итоги первого саммита ОТГ в Самарканде 11 ноября, в том числе его значимость, а также важные инициативы, выдвинутые президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях мероприятия.

 

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *