Мирзиёев в ходе выступления на Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста выдвинул ряд важных предложений

15 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста выдвинул ряд важных предложений.

Фото: Пресс-служба президента

«От всей души поздравляю вас с открытием в Ташкенте Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста. Выражаю нашим высоким гостям, главам международных организаций, министрам и ответственным лицам зарубежных государств, участвующим в международной конференции. искреннюю признательность и наилучшие пожелания. На сегодняшней нашей конференции присутствуют представители около 150 стран мира, что является ярким свидетельством сегодняшнего глобального значения развития дошкольного образования», – сказал глава государства. 

Президент уверен, что конференция откроет новые возможности для дальнейшего расширения международного сотрудничества в определении политики в области дошкольного образования до 2030 года, и на этой основе обеспечения качественного образования для детей.

В ходе выступления Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд важных предложений.

Во-первых, в сегодняшнее стремительное время, когда все более усиливаются различные угрозы, серьезно страдают и дети дошкольного возраста, являющиеся уязвимой частью населения.

«Поэтому чрезвычайно актуально эффективное решение вопроса качественного образования детей младшего возраста на глобальном уровне, выработка неотложных совместных решений и системных подходов. С учетом этого глава государства предложил проводить эту международную конференцию на регулярной основе», – отметил он.

Во-вторых, Мирзиёев выдвинул инициативу по созданию в Ташкенте регионального центра ЮНЕСКО в целях системной координации всех усилий в сфере образования в соответствии с целями ООН в области устойчивого развития.

Кроме того, он предложил разработать комплексную программу для реализации проектов и исследований совместно со Всемирной организацией по раннему развитию и обучению детей для подготовки новых методов обучения и пособий.

«В то же время, мы выдвигаем инициативу о создании международного сообщества воспитателей с целью обмена передовым опытом, современными интерактивными методами обучения, практическими знаниями и навыками в этом направлении», – сказал он.

В-третьих, важно включить вопрос о воспитании и образовании детей раннего возраста в качестве одной из основных тем общей повестки дня саммита будущего ООН в 2024 году.

«По итогам нашей международной конференции было бы целесообразно принять специальную резолюцию генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой вопрос о воспитании детей закрепляется как важный фактор достижения общечеловеческого прогресса. В этом документе должны быть отражены вопросы о роли родителей в обеспечении детей качественным образованием и воспитанием духовно и физически зрелыми, их ответственности за полную реализацию способностей и потенциала детей», – заключил президент.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *