В Газли сдано в эксплуатацию новое месторождение

Увеличилось количество используемых месторождений, находящихся в распоряжении общества с ограниченной ответственностью «Газлинефтгазказибчикариш», занимающего отдельную нишу к нефтегазовой отрасли нашей страны.

Введено в эксплуатацию месторождение «Шимолий сузма», на котором работа по оснащению началась полгода назад.

Из шести колодцев на месторождении «Шимолий сузма», обладающем огромным подземным резервом, за сутки добывается 900 тыс. кубометров газа. В скором времени будет задействован и седьмой колодец, на котором завершится оснащение. Естественно, возрастет и добыча газа.

В составе природного газа с месторождения «Шимолий сузма» имеются компоненты, которые нужно отделить. Поэтому он подается на другой завод – «Учкир», расположенный в 32 км от месторождения, где действует установка по очистке от серы.

Как отмечает главный инженер ООО «Газлинефтгазказибчикариш» Аброр Ражабов, в соответствии с программой по увеличению объема добычи углеводородного сырья в нашей стране в 2017–2021 годах предусмотрена реализация шести инвестиционных проектов в Газли. Два из этих проектов – «Освоение месторождения «Шимолий сузма» и «Строительство газопровода от установки по очистке от серы «Учкир» до подземного газохранилища «Газли» уже реализованы.

Новый газопровод протяженностью 46,3 км также будет использован для транспортировки «голубого топлива» с месторождений, которые будут задействованы в будущем.

В результате реализации вышеуказанных проектов 20 человек получили постоянную работу. По реализации еще четырех проектов будет создано еще 97 рабочих мест.

Благодаря месторождению «Шимолий сузма» объем газа, поступающего за сутки с завода «Учкир» в подземное хранилище «Газли», увеличится на 1,5 млн кубометров.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *