Сотни населенных пунктов Узбекистана живут за счет подземных вод

Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам в Национальном пресс-центре провел пресс-конференцию на тему «Эффективное использование водных ресурсов и совершенствование водопользования».

В нашей стране выявлено 97 разведанных подземных источников воды, 19 из них образуются на территориях, входящих в категорию охраняемых.

В последние годы в регионах республики, где ощущается дефицит воды, проводится широкомасштабная работа по централизованному обеспечению населения питьевой водой. В настоящее время потребности населения 69 городов, 335 поселков и 2 902 сел в питьевой воде удовлетворяются за счет подземных запасов воды.

В постановлении главы нашего государства «О мерах по упорядочению контроля и учета рационального использования запасов подземных вод на 2017–2021 годы» от 4 мая 2017 года определено осуществление обеспечения питьевой водой на основе целевых программ.

Изучены результаты исследований в отрасли, первичными задачами были определены контроль за рациональным использованием подземных вод, увеличение их запасов, защита их от загрязнения и истощения, обеспечение населения качественной питьевой водой.

На конференции проанализирована проделанная работа по прогнозированию изменений ресурсов и запасов подземных вод, влияния техногенных факторов и оценка сегодняшнего состояния ресурсов подземной питьевой воды с учетом условий образования подземных источников. Было уделено внимание вопросам поиска новых перспективных участков пресных подземных вод, выявлению факторов, оказывающих отрицательное влияние на водные ресурсы, выработке оптимальной системы мониторинга состояния запасов пресной воды.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *