Президент распорядился активизировать работу по внедрению инноваций

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов внедрения инноваций в отрасли и сферы экономики».

В высших образовательных учреждениях вводится должность проректора по научной работе и инновациям вместо должности проректора по научной работе. Новой станет практика одновременного назначения заместителей директоров по науке научно-исследовательских учреждений Академии наук Республики Узбекистан на должности проректоров по научной работе и инновациям профильных высших образовательных учреждений.

В структуре высших образовательных учреждений инновационных фондов и подразделений по коммерциализации научно-инновационных разработок.

В структуре Министерства инновационного развития Республики Узбекистан создается Управление по развитию науки и научно-технических исследований, с выделением дополнительных 10 штатных единиц, финансируемых за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Предстоит формирование инновационных фондов высших образовательных учреждений (далее – инновационные фонды). Их формирование будет осуществляться за счет доходов от коммерциализации инновационных продуктов, направления в размере не менее 5 процентов платно-контрактных средств после покрытия расходов высших образовательных учреждений на выплату заработной платы, стипендий, а также других текущих расходов.

Определить, что средства инновационных фондов направляются на:

– стимулирование научных исследований и инновационных разработок;

– закупку научно-лабораторного оборудования, расходных материалов и комплектующих;

– формирование и обновление научно-исследовательской инфраструктуры, материальное стимулирование научных работников;

– осуществление прочих расходов, связанных с инновационной деятельностью.

В вузах также будут созданы подразделения по коммерциализации научно-инновационных разработок высших образовательных учреждений.

Определить, что деятельность подразделений по коммерциализации научно-инновационных разработок высших образовательных учреждений финансируется за счет средств инновационных фондов и других источников, не запрещенных законодательством.

Принято предложение Министерства финансов и Министерства инновационного развития Республики Узбекистан о направлении 0,1 процента средств фондов поддержки инновационной деятельности органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий в Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей с их дальнейшим целевым использованием на реализацию инновационных идей, разработок и технологий.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *