Минюст дал разъяснения по недопущению принудительного труда

В последнее время вопрос принудительного труда приобретает актуальное значение. Какие нормы существует по этому поводу? Ответ на этот вопрос приводится в письме Министерства юстиции.

В соответствии со статьей 37 Конституции, каждый имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы в порядке, установленном законом. Запрещается принудительный труд иначе как в порядке исполнения наказания по приговору суда, либо в других случаях, предусмотренных законом.

Запрет принудительного труда также отражен в ряде общепризнанных международных документов и всякое его проявление резко осуждается во всем мире.

Что такое принудительный труд и какие его виды существуют?

Принудительный труд – принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания. Никто не имеет право привлекать к принудительному труду под угрозой увольнения с работы, снижения зарплаты, понижения по должности и другими предлогами.

Не считается принудительным трудом работа, выполнение которой требуется:

– на основании законодательных актов о военной или альтернативной службе;

– в условиях чрезвычайного положения;

– вследствие вступившего в законную силу приговора суда;

в других случаях, предусмотренных законом.

Значит, за исключением вышеуказанных случаев, привлекать сотрудника к работе, не связанной с его профессиональной деятельностью, посредством применения насилия или угроз (применения наказания, ограничения трудовой деятельности и меры поощрения) признается как принудительный труд.

Привлечение без согласия сотрудника к благоустройству, сезонным сельскохозяйственным и строительным работам, а также различным мероприятиям оценивается как вид принудительного труда.

Куда должно обращаться лицо, которое привлекается к принудительному труду?

В таких случаях лицо может обратиться к инспекторам по охране труда Министерства занятости и трудовых отношений и правоохранительным органам.

Какое наказание предусмотрено лицу, которое привлекает к принудительному труду?

Привлечение к принудительному труду граждан со стороны работодателя или должностного лица предусматривает административную или уголовную ответственности.

Например, согласно статье 51 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, административное принуждение к труду в какой-либо форме, за исключением случаев, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы, то же правонарушение, совершенное в отношении несовершеннолетнего, влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

От степени общественной опасности привлечения к принудительному труду, должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 205, 206 Уголовного кодекса.

При этом, в зависимости от отягчающих обстоятельств применяется штраф от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или ограничение свободы от двух до пяти лет либо лишение свободы до пяти лет с лишением определенного права.

Каким образом граждане должны обращаться, если они были привлечены к принудительному труду коллективно?

В соответствии со статьей 15 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц», физическим и юридическим лицам гарантируется право на обращения в государственные органы, организации и их должностным лицам индивидуально или коллективно.

Значит, в таком случае граждане могут обращаться индивидуально или коллективно.

Как правило, после таких обращений должностные лица оказывают различное давление. Какова будет его юридическая оценка и наказание?

Согласно статье 20 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц», запрещается преследование лиц в связи с их обращениями в государственные органы, организации и их должностным лицам в целях реализации или защиты своих прав, свобод и законных интересов, а также выражением своего мнения и критики в обращениях.

В таком случае к виновному лицу применяется административная и уголовная ответственность за привлечение к принудительному труду и за нарушение требований Закона «Об обращениях физических и юридических лиц».

Надо отметить, что любое проявление принудительного труда признается как нарушение прав человека и бороться против этого – гражданский долг каждого из нас.

Министерство юстиции вызывает всех бороться против принудительного труда.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *