Президент Шавкат Мирзиёев: «Мы должны уделять особое внимание развитию паломнического туризма в стране»

Комплекс, в котором обрел вечный покой наш великий мыслитель и хадисовед Имам Бухари, является крупным центром пропаганды огромного вклада наших предков в развитие исламской науки. В настоящее время ведется широкомасштабная работа по реконструкции этого важного для духовной жизни нашего народа мемориала, созданию широких условий для посетителей.

Президент Шавкат Мирзиёев, побывав в комплексе в ноябре 2017 года, ознакомился с концепцией реконструкционных работ и рекомендовал доработать проект. На этой основе был подготовлен проект по строительству гостиниц и объектов инфраструктуры, что позволит охватить туристов и паломников широким спектром услуг.

Состоялась презентация проекта, который предусматривает сооружение второго этажа здания, где разместятся зал на 250 мест и помещения для приема почетных гостей.

Напротив комплекса планируется построить гостиницы, рынок, гипермаркет, комплекс бытовых услуг, кафе и рестораны, ремесленнические мастерские, спортивную площадку. Между этими объектами и комплексом будет проложена аллея с фонтанами длиной 850 м, которая будет оформлена в стиле французского ландшафтного дизайна. В результате здесь появится возможность обслуживать одновременно 3–4 тыс. туристов.

Рядом с комплексом будут возведены также автовокзал и автостоянка на 700 мест. Вдоль дороги, ведущей к комплексу, намечено строительство двухэтажных домов для жителей села.

– Мы должны уделять особое внимание развитию паломнического туризма в стране, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Было указано на необходимость дальнейшего тщательного рассмотрения концепции, при этом должно быть уделено особое внимание обеспечению гармоничного сочетания комплекса с возводимым рядом с ним Международным научного-исследовательским центром имени Имама Бухари.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *