Законы о внесении изменений в Конституцию подписан

Судебная реформа в Узбекистане потребовала коррекции Конституции страны. Необходимость объединения Высшего хозяйственного суда и Верховного суда привела к появлению Верховного суда Республики Узбекистан. Соответствуюзий закон подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Изменения Конституции касаются статьей 80, 81, 83, 93, 107, 110, 111 и 112. Это не единственное новшество в судебной системе. Согласно новым изменениям образуется Высший судейский совет Узбекистана. Именно ему поручено следить за работой системы, ее соответствие конституционным нормам и порядкам.

В судебной системе образованы экономические и административные суды, а именно: экономические и административные суды Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, а также межрайонные, районные и городские экономические суды и районные и городские административные суды, дополняет информацию “Газета”.

Объединение высших судов состоится к 1 июня. Остальные положения судебно-конституционной реформы вступил в силу в момент подписания закона.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *