Узбекистан будет баллотироваться в совет ООН по правам человека

Делегация Республики Узбекистан в составе министра юстиции Русланбека Давлетова, директора Национального центра по правам человека Акмаля Саидова принимает участие в 37-й сессии Совета ООН по правам человека, которая начала свою работу 26 февраля 2018 года в г.Женеве, сообщает МИД Узбекистана.

В сегменте высокого уровня сессии, которая проходит в период празднования 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека, участвуют более 3 тыс. человек из более 180 стран, включая глав государств, правительств, руководителей министерств, а также ряда международных организаций.

На открытии заседания выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль Хусейн и председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак, которые отмечали важность соблюдения прав человека во всем мире и развития сотрудничества в этой области.

Выступая в сегменте высокого уровня, министр юстиции Узбекистана ознакомил участников мероприятия с проводимыми в стране реформами по реализации основных прав и свобод граждан, состоянием и перспективами сотрудничества Узбекистана с ООН в этой сфере, а также ходом исполнения Стратегии действий на 2017–2021 годы. В частности, до международной аудитории доведена информация об уникальном опыте Узбекистана по развитию диалога с населением, рассмотрению их жалоб и обращений через народные приемные, открытые во всех уголках страны, а также комплексному решению насущных проблем социально-экономического характера на местах.

Было отдельно подчеркнуто о внедрении качественно новой системы борьбы с преступностью, прежде всего нацеленной на ее профилактику и раннее предупреждение. Презентованы первые результаты реформирования судебно-правовой сферы и системы уголовного преследования, в том числе учреждение Высшего судейского совета, создание новых экономических и административных судов, первое в истории помилование граждан страны, ужесточение требований по недопущению незаконно полученных доказательств в уголовном производстве.

Внимание участников было привлечено к широкомасштабной либерализации экономики и внедрению новой открытой финансовой, торговой, налоговой и инвестиционной политики государства.

Узбекистан с учетом последовательной работы по качественному улучшению обеспечения защиты прав человека в стране, существенной активизации международного сотрудничества в этой области, положительной оценки со стороны международных организаций осуществляемых в республике реформ в рамках заседания сегмента высокого уровня впервые озвучил свое выдвижение в члены Совета по правам человека на период 2021–2023 годов.

Представленная делегацией Узбекистана информация, в том числе об Азиатском форуме по правам человека в г. Самарканде в ноябре 2018 года, вызвала огромный интерес среди участников сегмента высокого уровня.

По информации Постоянного представительства Республики Узбекистан при Отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве, Совет ООН по правам человека (СПЧ) был создан 15 марта 2006 года. СПЧ состоит из 47 государств, избираемых тайным голосованием и абсолютным большинством голосов на 3 года. Совет располагается в Женеве со статусом органа Генеральной Ассамблеи ООН. Секретариатом служит Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *