Член штаба борьбы с коронавирусом ответила на актуальные вопросы граждан

Как сообщалось ранее, вчера в АИМК был проведен брифинг с участием члена штаба борьбы с коронавирусом Барно Абдусаматовой. Она ответила на важные вопросы граждан.

Продаются ли в аптеках препараты для лечения коронавируса в домашних условиях? Где можно их приобрести?

– В соответствии с общим состоянием пациента участковый врач выбирает тактику лечения и рекомендует необходимые процедуры лечения для стационарного или домашнего лечения. В настоящее время лекарства для лечения выдаются государством бесплатно.

Когда у моего соседа выявили вирус, врач ему сделал назначение для лечения в домашних условиях. Он полностью вылечился. У меня второй день подряд высокая температура. Могу ли я применить данное лечение для себя?

– Каждый человек переносит болезнь по-разному, поэтому мы не рекомендуем лечиться косвенными назначениями.
Рекомендуем обратиться в семейную поликлинику.

Люди подвержены сильной панике. Даже если температура чуть выше нормы, сразу обращаются к врачу. На сколько опасна болезнь?

– Сколько бы не было разговоров о вирусе, отмечу, что в 80% случаев заболевания проходит в очень лёгкой, бессимптомной форме. 15% в лёгкой и примерно 5% в тяжёлой форме. К этим 5% в основном относятся люди пожилого возраста.

В социальных сетях распространилась информация о том, что беременных женщин не допускают в роддом, пока те не сдадут тест и не предоставят результаты. Как вы прокомментируете эту информацию?

– Это неправильно. Каждой женщине должна быть оказана необходимая и своевременная помощь.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *