Судьба актеров одного театра

Вчера посмотрел интервью Маруфа Отажонова и Масуды Отажоновой для проекта intervyu TV. После просмотра двух интервью, вновь убедился в том, что в сфере культуры в ближайшее время не стоит ждать справедливости. Во время интервью семья актеров рассказала о том, как несправедливость коснулась их. Талантливые актеры лишились дома, доверившись мошенникам. Они уже почти 10 лет проживают на съёмной квартире.

“Мне 60 лет. Многие думают, что я известный актер и у меня все есть. Никто не знает, что у меня происходит внутри. У меня был большой дом. В течение 5-6 лет я строил этот дом. Все было законно. После 6 лет появился “настоящий” хозяин дома. Дом мне продал 63-летний мужчина. Мы подали в суд, но суд защитил их. Таким образом, мы остались без дома. Сейчас мы проживаем в аренде. Я много раз обращался, чтобы нам помогли с жильем. “Всегда все было безрезультатно”, — отметил Маруф Отажонов.

Отажонов стал жертвой мошенника, который до этого дважды подобным образом обманывал людей. В общей сложности три человека потеряли несколько десятков тысяч долларов из-за мошеннических схем этого гражданина. К сожалению, правоохранительные органы нашей страны вместо того, чтобы взяться за этого человека и раскрыть его мошенничество все три раза встали на его защиту.

Актер также был уволен с Музыкального театра имени Мукими по неизвестным причинам. Если говорить точнее, то актера уволили из-за того, что он не поладил с директором театра Мирза Азизовым. Когда супруга Маруфа Отажонова встала на его защиту, Азизов пригрозил ей тем, что сократит ей рабочие дни, и тем самым, уменьшит зарплату. Маруф Отажонов и Масуда Отажонова в течение 30 лет вместе работали в этом театре. Руководство театра в лице Мирзы Азизова вместо того, чтобы воспользоваться опытом актеров, решило уволить Маруфа Отажонова, а его супруге уже в течение нескольких лет не дают новые роли.

Многие актеры рассказывают, что в театре зарплата минимальная. Большинство из них получают в районе 1-2 млн сумов. Учитывая низкую зарплату, можно понять, что многие актеры в театре только из-за желания работать и радовать зрителей. Время, которое они тратят на театр, если потратить на съемки в фильмах, можно заработать больше денег, но из-за любви к профессии, некоторые актеры выбирают театр. Однако, с недавних пор у актеров в театре появились проблемы не только с финансами, но и с несправедливостью руководства. Маруфу Отажонову также было запрещено заходить в театр. Этот запрет был введен директором театра. Актер не может даже зайти в то место, где он проработал практически всю жизнь.

Масуда Отажонова в интервью со слезами рассказывает о тех трудностях, которые ей пришлось преодолеть. По словам Отажоновой, многие думают, что у актеров много денег, но на самом деле не все актеры живут хорошо.

“С нами живут двое детей моей покойной сестры. Мы обеспечиваем и их. Мы платим 250 долларов за квартиру. Несколько раз я обращалась с просьбой помочь нам с квартирой. Мы же не просим за бесплатно. Мы готовы взять в кредит и оплачивать. Все через знакомства, без этого никак. Государственные награды также. Я много лет играла различные роли, но у меня нет ни одной награды. Мы всегда проходим мимо списков на награды. В списках только свои люди”, — отметила актриса.

Маруф Отажонов является одним из немногих актеров, который также является каскадером. Его талантом пользуются в зарубежных фильмах. Актер снимался во многих российских фильмах. Отажонов также очень хороший режиссер. Его спектакли в течение нескольких лет приносили много денег театру. Печально, что такие люди остаются на улице и не могут заняться своим любимым делом. Отажонова перед тем, как уволить, перевели в штаб электриков, тем самым руководство пыталось высмеять его. После он был уволен с оглаской того, что якобы не посещал работу, хотя актер каждый день выполнял работу электрика, а также помогал своим коллегам в репетициях. Странно, что министерство культуры в лице Озодбека Назарбекова игнорирует данную историю актеров. Не сомневаюсь, что интервью посмотрел сам министр. Прошло уже несколько дней с момента выхода интервью и еще не последовало ни одного комментария со стороны министерства. О какой культуре может идти речь, когда актера не пускают в театр только из-за того, что он не понравился руководству?

Перед собой поставил задачу встретиться с семьей Отажоновых и предложить им помощь после карантина. Я уверен в том, что если объявить сбор средств сами фанаты актеров соберут необходимую сумму для первоначального взноса кредита. Таким образом, обычные граждане сделают для культуры страны больше, чем руководство министерства культуры. Если актеры не могут работать в комфортных условиях и радовать своих зрителей, значит с системой минкультуры что-то явно не так и пора это исправлять.

Фахрулло Хамидуллаев,
главный редактор UPL.

Читайте нас в Телеграме!

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected] или воспользуйтесь контактной формой.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Мы не публикуем ваш email!Отмечены обязательные поля *